Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Воскресенье, 28.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Истории Мореми


09:21
Биография четвертая. Солдат. Глава 2. Часть 9

Перед утренним построением на палубе все с любопытством поглядывали на вчерашних бойцов. Бертар в целом выглядел неплохо, но сильно прихрамывал на одну ногу. Рязин же наоборот имел жутко отекшее и воспаленное лицо, зато двигался вполне свободно. Все построились в одну шеренгу – на мостик поднялся командир Навернон:
- С новым днем и новым Солнцем, - начал он как обычно, - сегодня двенадцатый день нашего плавания, а значит, совсем скоро на горизонте появится земля. Эти воды тщательно охраняются нашей армией, но бывают случаи появления вражеских суден или других, кхм, конструкций. Будьте готовы к любым неожиданностям. Поклонитесь Солнцу и начнем разминку...
- Почему он делает вид, что ничего не случилось? – Важный недоумевал, как и многие, спускаясь строем в кают-компанию на завтрак, - меня это начинает всё больше злить! Сколько можно?!
- Да, да, пошли скорее, - Олдер потянул товарища за собой, - надо успеть сесть с Бертаром, пока кто-то другой нас не опередил.
- Можно подумать мы с ним больше нигде не поговорим, - продолжал хмуриться Важный.
- Почему ты стал такой безразличный? – удивился тот.
- Не знаю, устал, наверное. Мы только и делаем, что думаем и обсуждаем. Обсуждаем и думаем. Или делаем вид, что не думаем и не обсуждаем. Но продолжаем думать, а если заводим разговоры, то сразу обсуждаем. Надоело! Хочу сменить обстановку!
- Потерпи, до земли немного осталось, а там другие проблемы появятся, - Олдеру всё же удалось догнать Бертара, - эй, как ты?
- Привет, не очень. Кажется, Рязин повредил мне колено, - он уселся на ближайшую скамью и начал осматривать свою ногу, - хотя, сейчас уже лучше, чем было, когда я только проснулся.
- Странно, что командир не вызвал целителя, - Важный расположился рядом, - это ведь может быть серьезно.
- Нога болит, но вполне себе двигается, - Бертар пожал плечами, - через пару дней должна пройти сама.
- Или отвалиться, - подытожил парень, придвигая ближе тарелку с кашей.
- Знаешь, Бертар, - Олдер укоризненно посмотрел на Важного, - я всё чаще вспоминаю, как ты хотел ему врезать в первый день, а я тебя остановил. Теперь вот жалею…
К ним подсел Ниво.
- Перекинулся парой слов с Рязиным, - начал он, - я так понимаю, агрессии теперь между вами больше нет? Опять всеобщий сбор и выяснение как быть дальше?
- Теперь я не уверен, что это необходимо, - вздохнул Бертар, - я даже не уверен, что командир действительно допустит смерть одного из нас.
- По твоему это он вчера так не допустил смерти? – спросил Важный с набитым ртом, - или хочешь сказать, что они подставили Рязина? Или что он всё придумал? И как на счет урока жизни? Я что-то ничему не научился…
- Прошу, остановись, - Олдер закрыл глаза руками, - дай ему сказать хоть слово!
- Спокойно, я сказал всё что хотел, - Бертар приступил к завтраку, - вы сами знаете, здесь не самое лучшее место, чтобы это обсуждать.
- Ох, опять это слово, - Важный демонстративно отвернулся.
- Думаю, вечером мы соберемся, но не всем составом, а там видно будет – день только начался, - без особых эмоций сказал Бертар.
На тренировке учитель заметно послабил нагрузку для вчерашних бойцов, но к обеду они всё равно были изнеможены сильнее обычного. Чуть ли не каждый солдат смотрел на них с сочувствием и пониманием. И хотя подобные травмы случались за время пути не однократно, но в этих была заключена некая более серьезная сила. За весь день не прозвучало ни одной колкости или злой шутки среди тех, кто был за или против решения командующего. Все просто были сбиты с толку. 
И стали сбиты еще сильнее, когда пришло время соревнованию. 
- Рязин и Бертар, - громко объявил Навернон, - занять исходные позиции!
- Так нельзя, - испуганно проговорил Олдер, - это не может быть правильным.
- Жаль, я не начал принимать ставки, - расстроился Важный, - нутром чувствовал, что будет что-то такое.
Олдер со злостью уставился на товарища. Рязин и Бертар же в это время испуганно смотрели друг на друга, продолжая сидеть на скамьях вместе с остальными солдатами. Они явно не ожидали этого.
- Я не повторяю, - еще громче произнес командир.
Парни встали и неуверенно вышли в центр площадки. Бой они начали практически сразу, но он был словно отрепетированным, медленным и фальшивым.
Навернон некоторое время смотрел на всё с мостика, а позже спустился и подошел к борцам вплотную. Он остановил их и спокойным голосом что-то произнес. Но никто вокруг не смог расслышать что именно. В следующий момент Бертар и Рязин резко напряглись. Они смотрели друг на друга так, будто пытались прожечь взглядом. Командир сделал шаг назад, развернулся и не спеша вернулся на мостик.
- Продолжайте, - скомандовал он, наконец.
Ребята вновь сцепились. Но теперь бой был настоящим. Бертар попытался повалить противника, схватив за грудки, но Рязин опередил его, подставив ногу. И хотя всё равно упали оба, у последнего было преимущество в виде обеих здоровых ног. Рязин ухватился за больное колено Бертара и сильно надавил на него. Послышался сдавленный крик. Где-то в этот момент все сидящие поняли, что это уж точно не игра. Олдер краем глаза заметил, что некоторые, как и он сам, готовы были в любой момент ринуться их разнимать, но подобное было запрещено. Бертар смог освободиться от хватки на долю секунды, что позволило ему нанести удар под дых второй ногой. Это немного дезориентировало Рязина и его противнику даже удалось успеть привстать. Но ненадолго. Бертар всем телом навалился на товарища, упираясь локтями в живот. Рязин перекрутился и скинул его, нанеся ответный удар рукой по плечу нападающего.
Они дрались еще бесстрашнее вчерашнего, но когда прошла только половина времени, отведенного на тренировку, раздался голос командующего:
- Бой окончен, все свободны, - громко произнес он и сразу же ушел с мостика вглубь корабля.
Бертар и Рязин тут же размякли. Они почти всю схватку провели на полу и потому сейчас просто улеглись на спины. Оба тяжело дышали, как и вчера.
- Думаю, сегодня вам можно немного полежать, - заключил Важный, подходя вместе с остальными, - что за гадости он вам наговорил?
Бертар молча попытался встать, но сил явно не осталось. На помощь пришел рядом стоящий Олдер. Рязину тоже помогли подняться, но оба борца не обмолвились и словом.
- И что нам теперь делать?
- Это можно назвать произволом?
- Чего добивается командир?
Казалось, что каждый из солдат тихо произнес как минимум один вопрос и от того стоял непривычный гул.
- Их надо проводить в каюты, расступитесь! – Олдер постарался угомонить толпу, - а еще лучше позвать целителя! 
- Он еще вчера утром был отправлен на другой корабль, - сдавленно проговорил Бертар.
- Судя по всему Навернон этого и ждал, - Важный был тут как тут, - а я думаю – почему вы всё еще не с ним и почему мы узнаем об этом только сейчас?
- Как на корабле может не быть целителя? Он же часть команды корабля! – возмутился Олдер.
- Рано или поздно он должен вернуться, - Бертар еле ступал на больную ногу, продвигаясь с остальными к каютам.
Рязин двигался позади, поддерживаемый другими солдатами.

 

Просмотров: 144 | Добавил: Pterodactyl | Теги: Корабль, Солдат, Мореми, война, истории
Всего комментариев: 0
avatar