Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 27.04.2024, 16:44
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Истории Мореми


09:36
Биография четвертая. Солдат. Глава 2. Часть 7

На удивление случившаяся суматоха практически не нарушила порядка. Рязин и Бертар теперь не разговаривали друг с другом и изо всех сил избегали даже пересечения взглядами, но в остальном отношения среди солдат мало изменились. Те, кто выразил свою позицию поднятием руки на голосовании, разделились на два умеренных лагеря, а кто остался в стороне от выбора продолжили общаться со всеми как раньше. Олдер немного переживал в начале, что дружба с Бертаром может быть под угрозой после всего этого, но товарищ, судя по всему, не обратил на это особого внимания.
Прошло уже несколько дней с последнего всеобщего ночного собрания. Лахар один раз звал Важного и Олдера на вылазку за провизией с Агаром, но они не обсуждали столь серьезных тем и уж тем более не собирались что-то предпринимать. Казалось, что еще немного и всё это забудется навсегда.
Сейчас солдаты сидели в кают-компании и завтракали. Олдер, Бертар, Важный и Апи расположились за одним столом около стены.
- Как думаете, на других кораблях такая же ситуация? – Важный приступил к поеданию утренней каши, - или только мы отличились весьма оригинальным командиром?
- Мне кажется, это не самое подходящее место для обсуждения, - Бертар осмотрелся, - но не думаю, что Навернон мог позволить себе такую вольность.
- А в чем проблема? Выбросить тело за борт и сказать, что он сам упал – делов-то!
- Да, и поэтому они нас каждый день пересчитывают минимум дважды, - Апи имел весьма высокий голос для своей внешности, - солдатом больше, солдатом меньше – какая разница.
- Ты мне больше нравился в день нашего знакомства, - Важный внимательно посмотрел на товарища, - ты какой-то саркастичный стал, живя с Бертаром.
Апи потупился в стол перед собой и поник.
- Меня больше волнует другое, - Олдер задумался, ковыряясь в тарелке, - а что если они всё подстроили так, чтобы Рязин услышал об их планах? Может, хотели посмотреть, как мы будем себя вести?
- Мы вчера это обсуждали, - Бертар указал на Апи, - он оказался в нужном месте действительно случайно, его никто не направлял и не звал. Многие видели, как один из ребят случайно толкнул его в бочку мазуты. Рязину пришлось уйти с тренировки, чтобы переодеться. Учитель отпустил его ровно на столько, насколько было необходимо. Да и он ведь мог никому не сказать, что слышал или сказать не всем.
- А что если, его подговорил сам командир? – выдвинул версию Важный, и не думая доедать кашу.
Олдер и Бертар переглянулись и одновременно закачали головами.
- Точно исключено, - продолжил первый, - мы знаем его уже много лет. Если бы тут был заговор, то Рязин всё рассказал бы нам вместе с самой новостью. Он не из тех, кто скрывает что-то от отряда.
- Дааа, и это его может сгубить, - Бертар напрягся, - это явное нарушение устава, так нельзя!
- А что, уже запретили нарушать? – Важный усмехнулся, - сам-то ты я смотрю, не особо замечаешь, как нарушаешь его.
- Это другое! Я не собираюсь идти против командира! – он управился с завтраком, - и вам тоже не советую. Не хотелось бы попрощаться навсегда с теми, в ком я уверен больше, чем в других.
- Ты хоть сам понял что сказал? – Важный нахмурил брови, - как думаешь, много ли наших продолжит тебе доверять как раньше после того, как ты открыто поддержал командира в гибели одного из солдат? А если сегодня тебя поставят с Олдером и прикажут сражаться до последнего? Ты готов его смертельно ранить?
- Эй, чего ты завелся? – Бертар не ожидал таких слов, - к тому же, я уверен, что Олдер не слабейший. Он не позволит себя убить.
- Ну, спасибо, - отозвался тот и отодвинул недоеденную кашу от себя.
- Я не собираюсь поддерживать ни тебя, ни Разина, - Важный скрестил руки на груди, - но его позиция мне нравится больше.
- Командиров не выбирают просто так, - Бертар не отступал, - если он принял такое решение, значит, в этом есть смысл. Мы просто не понимаем всего. А если будем упрямиться как вы, то и не поймем.
- Говори за себя, - Важный встал из-за стола и собрался уходить, - ох, странный же ты.
- Нас как будто натравливают друг на друга, - Олдер схватился за голову, - сколько еще будет продолжаться эта игра?..

 

Просмотров: 192 | Добавил: Pterodactyl | Теги: Солдат, Мореми, истории, Корабль, война
Всего комментариев: 0
avatar