Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Пятница, 26.04.2024, 18:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Праздники - Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Подробности » Традиции, обряды, праздники » Праздники (Кто, где, когда и как.)
Праздники
PterodactylДата: Четверг, 10.03.2016, 20:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Репутация: 0
Статус: Offline
Форма описания праздников
1. Название
2. Среди кого и где распространено
3. Время года, сезона, суток (когда проводится)
4. Подготовка - сколько требует затрат (время, ресурсы)
5. Отношение народа (в среднем)
6. Описание процесса
7. Что используется в процессе
8. Факты
9. Блюда (если особенные)
10. Песни и танцы (если особенные)
11. Одежда (если особенная)
12. Важные условия
 
PterodactylДата: Пятница, 11.03.2016, 09:54 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала - в общем.
Праздники делятся на: сезонные, в честь Богов и в честь событий.

Сезонные проводятся в определенные дни.
В честь Богов - имеют отдельные календари, которые меняются год от года.
В честь событий - могут праздноваться в любой день. Его выбирает либо правительство, либо сами жители, либо каждый сам решает, когда праздновать. День события может не совпадать с днем празднования.

Все праздники ОБЫЧНО сопровождаются музыкой, танцами, традиционными блюдами и обычаями.

Примеры важнейших праздников на Яви по сезонам:
Лето - Праздник жара и огня - проводится в самый жаркий день, который определяет правительство; на Вулканических островах. Обязательны танцы босиком на раскаленном песке.
Осень - Праздник сна - в дни листопада, определяется народом; вдоль Реки, на некоторых Вулканических островах, Проклятом острове, в Царствии Природы. Обязательны песни колыбельных природе.
Весна - Зазывание весны - с появлением травы, определяется служителями храма; в прериях. Обязателен "путь" девушки-весны с сопровождающими ее служителями.
Зима - Первый снег - с первым снегом, пока тот падает. Как таковым праздником не считается, но отмечается везде, где это возможно. Обязательный запрет находиться дома или в другом ином укрытии от падающего снега.

К праздникам в честь событий относятся дни рождения, победы, поражения, гибели (похороны) и другие события, охватывающие не всё население. Чаще всего празднуются всем селом или городом локально.
Календари праздников в честь Богов делятся на природные, небесные и смешанные (плавающие, другие).
 
PterodactylДата: Воскресенье, 20.03.2016, 21:16 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Репутация: 0
Статус: Offline
1. День Единения

2. Наиболее красочно празднуется в Царствии Природы.

3. -

4. Подготовка занимает несколько месяцев, иногда до года. Костюмы долго подбираются и шьются, выступающие репетируют отдельными группами, не проводя генеральной репетиции. За несколько дней улицы чистятся и моются. Некоторые развешивают на дома цветные ткани и ленты.

5. В Царствии Природы - это самый уважаемый и самый яркий праздник.

6. Жители, которые хотят участвовать, а не быть зрителями (хотя большинство - это академисты), делятся на 2 группы. Одни играют местных разных народов до появления Академии (I), другие играют людей из Были (II). Обе группы наряжаются в соответствующие костюмы (I - в традиционные, II - в современную одежду из нашего мира) и перед рассветом располагаются: I - в начале главной - Грифовой улицы, которая пересекая Фонтанную площадь, доходит прямо до Академии, II - в самой Академии. На рассвете из этих двух концов города начинает играть яркая музыка и открывается массовое шествие с танцами и плясками. Музыка играет в одном ритме (долгие тренировки и особая система оповещения музыкантов), но отличается по манере исполнения (I - классическая традиционная, II - современная для нас). Танцы соответствующие. Процессии двигаются синхронно, приближаясь к площади. Там происходит кульминация праздника, символизирующая слияние двух миров - все участники меняют свои наряды на соответствующие Мореми в данный момент и объединяют песни и танцы, исполняя их в унисон. Далее ход праздника постепенно, вместе с отдельными выступающими, распространяется на все улицы. Группы исполнителей проводят небольшие дебюты на остальных площадях и только к вечеру медленно возвращаются на Фонтанную. Обычно, даже после захода солнца некоторые люди продолжают праздновать, танцуя под уже импровизированную музыку в центре. В целом шествие напоминает карнавал.

7. В процессе очень важную роль играют наряды-трансформеры. Также обычно используется максимальное количество музыкальных инструментов разных народов и эпох.

8. Наряды из Были часто отличаются своей развратностью в противовес традиционным костюмам, в которых почиталось использование максимального количества тканей и украшений (у большинства народов).

На праздник часто много приезжих не только с Материка, но и с островов.

9. Обычно на праздник люди (которые зрители) готовят много простых блюд и напитков в большом количестве. Во время шествия их выносят на улицу и ставят на столы или носят сами, угощая всех. Также сами выступающие несколько лет подряд раздавали свои вкусности.

10. Каждый год готовятся новые песни и танцы. Слова подбираются таким образом, чтобы в начале каждая часть шествия звучали по разному, но в конце объединились. Тут также учитывается само приближение к площади - слова и музыка не должны перекликаться или перекрикиваться.

11. Одежда всегда является крайней формой того, что изображают выступающие, чтобы лучше было видно контраст. В этот день маски по желанию могут быть сняты.

12. Праздник проводится обязательно каждый год при любых обстоятельствах. Однако условия проведения могут меняться в зависимости от происшествий, бедствий или войн.
 
PterodactylДата: Четверг, 07.04.2016, 20:26 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Праздник Академистов

2. Празднуется только в городе Царствия Природы. Устраивается академистами.

3. Празднуется в день первого выпуска академистов - начало лета (дата уточнится).

4. Подготовка обычно начинается за пару месяцев и заключается в тренировках. Академисты выбирают известные песни Были и разучивают современные движения, обычно прибегая еще и к магии (хотя первые годы этого избегали). Процессия должна охватить весь город и напомнить жителям о другом мире.

За день начинают готовить соответствующие блюда (чтобы успеть к торжеству).

Одежда обычно не отличается от повседневной. 

5. Жители города очень любят этот праздник, в частности из-за того, что большинство из них - бывшие академисты или их потомки и это мероприятие помогает им окунуться в Быль. Также праздник любят из-за раздачи бесплатных угощений.

6. Начало праздника частично похоже на День Единения: шествие начинается с рассветом у Академии, затем продвигается к Фонтанной площади и уже оттуда расходится по всему городу. Однако участвуют только академисты и исполняются только известные им песни (иногда местные не могут понять их смысла). Иногда во время исполнения выступающие обучают местных необычным (для Яви) движениям и ритмам, что разогревает толпу. Танцы всегда яркие и резкие, а песни громкие и четкие - в отличие от Дня Единения, когда они самые разные.

После распределения шествия по городу из Академии появляется вторая волна академистов (а также простых работников), которая несет большие блюда, наполнение едой, похожей на ту, что мы едим с Вами в Были. Их обычно не хватает, поэтому местные в последние годы стали приходить на помощь и готовить по взятым рецептам похожее, чтобы все смогли насладиться праздником. 

Также в этот день снимаются все запреты, связанные с Академией и вступают законы, которые помнят академисты из Были. Их список был утвержден еще во времена первых празднований. Причем эти законы обязаны выполнять и местные, а ведь некоторые выглядят весьма абсурдно для Мореми. 

В целом праздник заключается в беззаботном проведении дня, вплоть до полуночи. И многим после этого влетает, так как иногда забываются нормы морали.

7. Как таковых специальных вещей или действий не проводится, однако та группа, что в этот день выпускается, считается счастливой и в честь нее проводится ряд мероприятий, которые меняются год от года.

8. -

9. Блюда максимально просты и приближены к еде из Были (повара стремятся передать вкус, а не вид) и их очень много - от жареной картошки до чизкейка, от суши до киви. Но выглядит это зачастую иначе, чем мы привыкли.

10. Песни и танцы меняются не только год от года, но и час от часу. Обычно репетируется только выход до Фонтанной площади, а дальше идет импровизация.

11. Одежда повседневная, или учебная. Главные исполнители могут иметь какие-либо отличительные элементы.

12. Праздник проводится ради веселья и толком не несет никакой смысловой нагрузки.
 
PterodactylДата: Воскресенье, 25.09.2016, 17:15 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Праздник первого взросления

2. В данном сообщении - в стране Света.

3. Может проводиться в любой день в день рождения именинника.

4. Когда ребенок решает называться взрослым - он уходит из родного дома (чаще - даже из города) туда, где никто из родных и знакомых не сможет его найти. И вернуться он может только в свой день рождения. Для сохранения традиции обряд (в большинстве случаев) упростили: ребенок уходит за день до совершеннолетия на соседнюю прерию и там ночует.

Уходит он только с тем, что может унести в руках и не берет еду.

Возвращение символизирует новое рождение, и матери в этот момент положено плакать, описывая все муки, которые она испытала при родах.

5. Народ страны Света очень любит этот праздник, ведь он дарит надежду на возвращение пропавших людей. Если человек не возвращается в свой день рождения, то его ждут на следующее и так пока о нём просто не забудут или пока не умрут все его родственники. Исчезновение человека не говорит о том, что он умер. Многие молодые уходят из родного дома на поиски себя или находят новую семью. А праздник первого взросления позволяет им вернуться домой, если что-то пойдет не так. 

6. Человек может уйти в любой момент из дома, но обязан (не во всех поселениях это принято) при этом оставить одну из лент от пояса.

Обычно возвращаются на рассвете, при этом подпевая солонке и тем самым оповещая людей о себе.

Именинник направляется к храму в центре города и заходит в него с обратной стороны. В главные двери заходит мать, описывая  песней всё то, что было в день родов. В храме солонка благословит нового взрослого и все выходят обратно на улицу через главные двери. После этого обычно родня накрывает большой стол, за который приглашает всех знакомых.

Если мать умерла или не хочет признавать ребенка, то благословение происходит при бабушке/рожавшей сестре/другой рожавшей женщине в роду/просто другой рожавшей (в этом порядке, если предыдущих нет).

Взрослый уже не может жить в родительском доме, но при этом может пригласить их жить в свой. Также с этого момента ему разрешено иметь пегаса.

7. Среди используемых вещей обязательна одна снятая лента и в целом всё.

8. Академисты, пришедшие в город на постоянное место жительства, проходят подобный обряд, символизирующий уравнивание их прав с жителями (до этого они имеют привилегии). 

9. Особенное есть - позже о нём.

10. Песня используется та же, что и при рождении. Может использоваться её вариация.

11. Особенной одежды нет - только традиционная.

12. Совершеннолетие в разные периоды истории наступает в разном возрасте, однако, если ребенок считает себя самостоятельным хоть с рождения, то он может пройти праздник первого взросления раньше.
 
PterodactylДата: Пятница, 02.12.2016, 14:42 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Репутация: 0
Статус: Offline
1. День Весны (перетекающий в день Чистоты)

2. В данном сообщении - только в Академии.

3. Праздник связан с проведением его в прериях магами света.

4. Подготовка занимает незначительную часть времени. Праздник является практически символическим и проводится в знак солидарности дружеского народа.

5. В Академии большинство его воспринимает равнодушно.

6. Процесс в разные года разнится, но обычно просто накрывают праздничный стол, а после заката проводят выступления "свои для своих" в главном зале. Также эти выступления являются тренировками для более важных мероприятий.

7. В процессе используют множество символов о весне, сюжеты выступлений часто связаны с пробуждением природы.

8. На праздник вход обычно свободный, а в зале места полупустые.

Уникальным является связь дня Весны и Чистоты, так как это по суть два разных праздника, но то, когда они проводятся - сливает их воедино.

На празднике часто используют цветную мишуру и хлопушки с лепестками цветов, отчего помещения необходимо убирать после торжества.

9. Особенных блюд нет, но часто именно в этот день начинают готовить пищу из свежих овощей и прочих "летних" закусок.

10. Особенных песен и танцев нет, если в репертуаре не находится выступления о весне - исполняют что есть.

11. В этот день многие любят нарядиться получше, украсив одежду живыми цветами.

12. -
 
PterodactylДата: Суббота, 03.12.2016, 17:31 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Репутация: 0
Статус: Offline
1. День Чистоты

2. В данном сообщении - в Царствии Природы (в отличие от дня Весны)

3. Проводится от рассвета до заката следующего дня после праздника Весны. Праздники подгоняются под сухую погоду.

4. Подготовка не требуется.

5. Народ очень любит этот праздник, так же в этот день никто не работает по специальности.

6. День делится на несколько частей: "уборку себя" (не прихорашивание, а именно подготовку к долгой уборки, то есть - удобная одежда и прическа), уборку дома, праздничный обед, уборку улиц и других общественных мест, уборку своего рабочего места, праздничный ужин, "уборку себя" (теперь именно прихорашивание), праздничное шествие после заката с большим костром на центральной улице из того, что выбросили. На следующий день до обеда также никто не работает и только отдыхает.

7. В процессе используется всё необходимое для уборки и ремонта.

8. Как успеть убрать весь город и дома за день? Во-первых, работают все и слажено (что удивительно), а во-вторых, подготовка в некотором роде всё же присутствует: многие задолго наводят порядок у себя дома, чтобы не так устать в сам праздник.

9. Особенных блюд нет.

10. Песни порою поются локально и только для более слаженной и веселой работы. Но вечером перед костром мелодию могут подхватить все.

11. Одежда самая простая и старая - в этот день никто не стесняется показаться в лохмотьях на людях.

12. Обязательно должно быть сухо и безветренно. Это необходимо для удобства уборки и безопасности розжига костра.
 
Форум » Подробности » Традиции, обряды, праздники » Праздники (Кто, где, когда и как.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: