Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Понедельник, 29.04.2024, 07:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Истории Мореми


18:59
Биография четвёртая - полная. Солдат. Глава 7 (1/6)

7. Смена

7 глава. 1 часть.

Приехали совсем поздно, вокруг тишина.

- Я быстро, - Олдер первым спрыгнул на землю, поспешил на холм.

Побоялся, что предположение Апа о сокрытии травмы Важного от других окажется правдой и те двое новеньких всё увидят.

- Долго же вы путешествовали, - Агар широко улыбался.

- Тихо? – парень запыхался, но старался выглядеть непринуждённо, осмотрелся.

Мужчина тут был один.

- Тихо. Я, если что, и снизу мог ответить. Ты чего это? Переживаешь, что опоздал?

- Да, - согласился тот, - с дозора ведь не снимали, - заметил, что ребята начали выгружаться без него, - но, наверное, сначала надо командиру отчитаться.

- Наверное, - Агар закивал, начал тихо смеяться, - иди, опоздун. Только вон он стоит, - указал пальцем в сторону родника, сейчас вернуться должен.

Олдер спустился, предложил подождать. Вскоре появился Косточка:

- Справились?

- Так точно! – Бертар резко выпрямился, вернул «справку».

- Зачем же так громко? – забрал лист, как обычно принялся всех рассматривать, - люди спят, отдыхают. А завтра их подарки ждать будут. Ну не праздник ли? Пойдёмте, расскажите.

Они спустились в большую комнату. Расположились за столом.

- Что на что потратили – под список, завтра жду отчёт и сдачу, - мужчина сидел напротив ребят, - с чем проблемы были?

- Ни с чем, - уверено ответил Бертар, немного покосившись на Важного, - справились быстро!

- А потом чем занимались? Ходили куда?

- Пленных видели! – выпалил Ап, - их по улице вели.

- И как? Интересно было?

- Не очень, - он нахмурился, отвёл взгляд, - мне не понравилось.

- А потом просто на берегу сидели, где никого нет, - подытожил Важный, - не хотели на неприятности нарваться.

- Ну, это правильно, - Косточка задумался, зачем-то погладил стол руками, - ладно, так, завтра уже. Тебя обратно в койку, ты – наверх, а вы двое чтобы завтра с рассветом были на построении. А, и продукты спустить в погреб.

***

Олдер пожалел, что так и не вздремнул днём. Хотя, возможность была и не маленькая. Но разговоры с ребятами куда ценнее сна. Может, завтра отоспится.

- Я тоже сегодня мало отдыхал, - Агар зевнул следом за парнем, - некогда было.

- А новенькие? – Олдер принялся разминать шею, чтобы проснуться.

- Проводили мы их, обратно, - поймал удивлённый взгляд, продолжил, - почти всех забрали, кого привезли. Осталось буквально три человека. Но вроде как со дня на день должны приплыть ещё, с островов. Обещали, что выделят не меньше трёх десятков, - заулыбался, - и все как вы – свежие!

- Так пока они там, нас же съесть могут! – Олдер принялся тщательнее просматривать горизонт, не разделяя радости, - и разве таких, как мы пошлют сразу в бой? Если так, то он будет единственным.

- Это да, и уже который день тишина стоит. Значит, вероятность всё больше.

- И командир ничего не сказал? Разве так делается?

- Ну, я разговоров их не слышал, но, видимо, солдаты сейчас нужнее в другом месте.

- А мы ведь и на их жалование покупали всякое, выходит, ограбили?

- Это Косточка разберётся, не вы.

- Может, он их сам отдал? Вы же говорили, что странные они.

- Не настолько же, - мужчина тихо засмеялся, - мы все по-своему странные, но со службой это никак не связано. Я так понял, что сейчас перегруппируют многих. Кто приезжал их забирать, обсуждали ещё несколько позиций, куда должны заехать. Давненько такого не было.

- Наступать пойдём? – непонимание сменилось радостью.

- Мы? Едва ли, - Агар серьёзно покачал головой, но потом снова улыбнулся, - а вот они – скорее всего. Мы на подхвате разве только.

- Неужели совсем скоро…

- Да ты не радуйся так, - опять этот смех, - каждый пять лет одно и то же. Только собрались с силами, только начали двигаться вперёд, как они тут же наваливаются и обратно, на ту же границу.

- Но может в этот раз по-другому будет?

- Может, не зря же молодёжь подключили, впервые.

- Особенно, если большинство такими как Бертар окажется, ух, мы их! – Олдер давно не испытывал подобного прилива сил, - поскорей бы это увидеть…

- Ага, ему увидеть охота. А поучаствовать не охота? – Агар как-то странно крякнул.

- Тогда готовиться надо. Я уже всё позабыл.

- Ууу, - затянул тот, - ты тут всего ничего пробыл! Ну, давай тогда, - принял боевую стойку, - а ну-ка, показывай, вспоминай!

Олдер немного растерялся, тоже присел, шире расставил ноги, поднял руки к груди, сжал кулаки. Но удара не наносил. Просто стоял.

- Как устанешь – скажешь, - Агар заметно расслабился, выпрямился, - врагов тоже выносливостью брать будешь?

- Мне бить, что ли? – удивился парень, - прямо так?

- И так, и эдак! На что фантазии хватит, - мужчина рассмеялся, - только учти, ответка будет такой же. Перед Косточкой обоим стоять придётся.

Олдер замахнулся ногой по боку, но Агар успел схватить её. Потянул на себя, повалил на землю.

- С реакцией совсем беда, - почему-то радовался он, - будем исправлять! – протянул руку, помог подняться, - не сильно головой приложился?

- Не, нормально, - Олдер струсил пыль с затылка, - говорю же, что забыл.

А затылок-то уже заметно волосатый, ещё немного и будто ничего и не было. Интересно, кто у них тут стрижками занимается? А то спереди совсем оброс.

- Давай ещё раз тогда!

Внимание с дозора переключилось на тренировку. Появился азарт. Но хоть как-то «поразить цель» не удавалось. Мужчина каждый раз опережал парня, иногда даже в очевидный момент. Тогда начинали смеяться оба.

- М-да, слабоват для противника, - констатировал факт Агар, улыбаясь, - силёнка вроде и есть, а вот скорости не хватает. В школе тоже таким медлительным был или только тут «забыл»?

- Да как-то не отставал, вроде, - Олдер пытался отдышаться.

- То есть, были и похуже? – мужчина наигранно закатил глаза к небу, осмотрелся, - нам конец.

Тут он замер, устремил глаза в сторону:

- Почти пропустили, дураки, - поспешил вниз холма.

Огибая их позицию, будто зная, что это она, кто-то бежал. Очередной одиночник, не иначе. Он уже был совсем близко к дороге, когда Агар настиг беднягу. Отдалённо Олдер услышал всхлипы и высокий голос, будто моливший о чем-то. Мужчина если и отвечал, то совсем тихо, совершенно не слышно отсюда. Повёл под то самое дерево. Сейчас, почему-то, это место гораздо лучше видно, чем в тот, первый раз. Когда же Агар позовёт с собой чтобы он тоже смог помочь? Не то, чтобы хотелось – просто, когда остаёшься один и приходится действовать – лучше опираться на собственный опыт, а не взгляд со стороны.

- А если пропустить? Или если сильнее окажется? – самое время хотя бы получше расспросить, - а если двое – одному не справиться! А трое?

- Погоди, давай по порядку, - мужчина перевёл дыхание, - Если пропустишь, то это только на твоей совести будет. На третьей с ними вообще не церемонятся. А, - он широко заулыбался, - это же ты ещё ни разу с этой стороны её не пересекал. В общем, это днём они культурно себя ведут, а вот ночью… звереют, - он коротко засмеялся, продолжил, - ну а если понимаешь, что не справляешь, то тут уже как повезёт – отпускаешь, а сам бежишь за подмогой или просто отпускаешь. Главное вовремя понять, что лучше остановиться. Лучше выжить самому, чем позволить умереть из-за этих. Это ведь их право – бежать. Просто не понимают они обычно своей участи или надеются проскочить.

- Так, а куда им вообще бежать? На корабле же не уплыть?

- Ну, тут я тебе точно не подскажу. Может, в порту живут – побираются, а может через прерии кочуют, на ту сторону фронта. Но опасно это и долго. Так что не знаю, не общался с такими.

- А если через Остров Героев перейти? Там же совсем близко выходит.

Агар молча посмотрел на парня, хитро заулыбался, но отвёл печальные глаза.

- Не говори никому, что были там, даже не намекай, - достал сигарету, закурил, - а если повезёт опять в Крайнем оказаться – найдите там храм и помолитесь о спасении.

- Храмы же запрещены…

- Один есть, - перебил мужчина, - как раз для таких, как вы. Нельзя живым на остров тот. Иначе туда же вас и затянет. Небось и Важный с вами плавал? Тогда не удивительно…

- «Глупости какие! Кто же в такое поверит в современном мире?» - хотел было сказать Олдер, но почему-то промолчал.

Больше не нашёл, о чем спросить. Да и Агар каким-то отстранённым стал. Обиженным, что ли? Вроде же им не говорил никто за то, что туда нельзя просто так… а дохоранивают тоже мёртвые? Глупости, не иначе.

В голове стали мелькать всякие мысли: а кто ступил на Остров первым? Не Важный ли часом? Или всё же Бертар? Ап точно последним плыл, а Олдер – третьим, выходит? Значит, если кара и есть, то следующий Бертар, не иначе, а потом уже он… Да ну, быть того не может! Ну и глупости в голову лезут! Глупости! Глупости! Глупости! Или?..

- Нагнал я страху, смотрю, - мужчина расслабленно засмеялся, - а ты поверил, не, свежа ещё кровь! Свежа!

- Так вы пошутили? – парень ожидал облегчения.

- Кто его знает? Сам там не был, а другие много чего рассказать могут.

Как-то не особо полегчало. Ну, курить уже пробовал, значит и в храм заглянуть можно. Не зря же он там, где-то, стоит.

 

7 глава. 2 часть.

К утру поднялся сильный ветер – всё гнал тучи, такие густые, давящие. Если и ливанёт, то будет потоп, не иначе. Кто-то рассказывал, как тут воду из блиндажей выкачивают. Тяжёлая же работа. И главное спешить надо, пока дерево не успело разбухнуть. А потом ещё выносить всё и сушить. Но, пока дождь и не моросил. И горизонт просматривался до самого зарева. Может, пронесёт?

Сон совсем сморил Олдера, ещё и погода самая подходящая и восхода совсем не видно. Побыстрее бы в кроватку. Нельзя так делать – вторую ночь не спать. Потом приходится отдыхать от рассвета и до заката, нет времени, чтобы пообщаться. А ещё и дни короче стали… но зимой, вроде как ночной дозор делят пополам, а в мороз – и того чаще сменяются. Для Олдера это ещё всё впереди, совсем скоро.

Вот уже построение, Сезон опять задерживается. Какие же все отсюда маленькие! Пятнадцать человек, всего лишь. Плюс ещё они с Агаром, плюс Важный и ещё пара раненных в лазарете. И Рогозина с Орием. И всё. А, ещё же те двое, разведка. Никогда со всеми особо не разговаривают. Будто и не отсюда они, а так, мимо проходили. Забегут под холм, побудут немного, потом наберут провизии и обратно. Вот прямо как сейчас! Совсем не обратили внимания на стоящих. Самые занятые, не иначе. Что же там такого делать можно? Интересно, расскажет ли Важный, если спросить?

- Может, наше направление действительно усилили? – мужчина задумался, прикусив нижнюю губу, - прекрасно же видно, что даже прорыва в двадцать человек мы не осилим. Половина, хоть и стоит перед Косточкой, а раненые. Ещё бы, хотя бы, пару-тройку дней спокойных и силы резко прибавится.

- А там и молодёжь подоспеет, - понимающе закивал Олдер.

- Молодёжь, - Агар достаточно громко засмеялся, - а ты у нас кто? Ох, парень, рассмешил.

***

Пересилив сон, всё же решил зайти к Важному. Заглянув за ширму, Олдер увидел тех самых разведчиков (хоть имена спрашивай!), один сидел около лежащего, другой стоял. Они мигом обернулись, будто затылком видели. Лица приятные, расслабленные. И какие-то по-вражески светлые. Как парень не услышал их разговоров?

- Ладно, пошли мы, - стоявший подошёл, похлопал Важного по плечу.

- Может, завтра ещё заглянем, - сидевший передал блокнот, который до этого держал в руках, встал, - и не сильно расслабляйся! Может, придумаем что-то.

Они вышли, не особо попрощавшись.

- На меня такие надежды возлагали, - Чушь тут же заметно поник, - а я… даже самого простого сделать не могу! – сунул блокнот под подушку, - чего ты хотел?

- Узнать, как дела, - Олдер немного растерялся от тона друга, - да и в целом, может, помощь нужна?

- Судя по движениям – тебе самому скоро помощь понадобится, - окинул парня взглядом, - я тебя до кровати точно не дотащу.

- Да я сейчас уже пойду, - махнул рукой, сел рядом с Важным, - так что?

- Что?

- Как дела?

- Нормально, - лежащий полез рукой под подушку, поправил находившийся там предмет, - интересно только как долго я тут проваляюсь.

- А что говорят?

- А ничего не говорят. Орий сказал, что это только Косточка знает, а он ко мне не заходит. И к нему я, как видишь, тоже не пойду.

- Так давай я схожу! Агар мне как-то сказал, что у него на тебя планы могут быть!

- Ага, возничим. Это я уже понял, - принялся поправлять одеяло, - только ни телеги, ни лошади. Ещё и сиди тут без окон и дверей. Я как узник какой-то!

- Чего эти двое тебе наговорили, что ты такой раздражённый стал? – не выдержал Олдер.

- Я тебе об этом в самом начале сказал! Подвёл я их, очень. И вроде говорят, что всё хорошо, а по глазам вижу, что врут.

- Неужели такой ценный оказался? – усмехнулся парень, - всего-то несколько дней с ними пробыл. Я тебя и то дольше знаю.

- И хочешь сказать, что я не такой? После всего, что мы пережили? – появилась улыбка, Важному заметно полегчало, - да просто план там… не важно уже, забудь.

- Так что, позвать Косточку? – Олдер встал, собрался уходить.

- Я думаю, если ему будет что сказать, то он сам придёт. Знает же где меня найти.

- Может тебя можно хотя бы на улицу вынести?

- Вынести… как будто мешок какой-то, - тяжело вздохнул, - не хочу я туда. Здесь на меня хотя бы не пялятся.

- А я тебя подальше… отнесу, - да, слово и вправду какое-то нехорошее.

- Ага, а потом занесу, - передразнил тот, - иди, спи уже, а то чушь всякую городишь…

Пошёл, так же не попрощавшись.

Просмотров: 41 | Добавил: Pterodactyl | Теги: истории, Мореми, война, Солдат
Всего комментариев: 0
avatar