Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 26.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Истории Мореми


20:33
Биография четвертая. Солдат. Глава 4. Часть 2

- Эй, Олдер, - над ухом раздался шепот Бертара, - вроде светает, просыпайся. Давай! Иди, разбуди Важного, а я за Апом. Вспомнить бы, куда они легли.

- Еще же темно, - друг повернулся и осмотрелся одним глазом, - я тебя еле различаю.

- Ты забыл, где мы? – удивился тот и продолжил, - это тебе не каюта с окном. Вон от двери тусклая полоска света видна, солнце точно скоро взойдет, если уже не сделало этого! Давай шевелись! – последние слова были сказаны чуть громче шепота.

- Ты всю ночь эту полоску сторожил что ли? – Олдер потер глаза и быстро встал, - ладно, ладно, иду я будить этого Важного, иду…

Нельзя сказать, чтобы парни прям были шокированы своим новым местом жительства, но всё таки оказались достаточно удивлены. Землянка, в которую их отвел Ранний, располагалась напротив холма и была буквально на уровне земли от чего ночью казалась совершенно незаметной. Вход в нее молодежь нашла наощупь, следуя за сопровождающим в узкий окоп. Внутри был стойкий запах грязного белья и сырости, а от пола веяло прохладой. И естественно была кромешная темнота. Ранний зажег крошечный огонек и ребята смогли рассмотреть с пару десятков кроватей, стоящих в три ряда и разделенных узкими проходами. На большинстве спали люди, пара просто была расстелена, а на нескольких лежало стопками постельное белье. Как только новенькие приблизились к пустующим местам – сопровождающий тут же погасил свет и быстро удалился, от чего парням пришлось укладываться в темноте. Кровати оказались сколоченными из широких досок и укрытыми шерстяными одеялами вместо матрасов, поэтому спать было непривычно твердо и колюче. За ночь Олдер несколько раз вспоминал, как ругался про себя на удобства корабля, но тут уже воображал его с теплотой в душе.

Важный и Ап тоже не сразу поверили, что уже утро, но приняли доводы будивших. Быстро одевшись и кое-как заправив постели всё в той же темноте они, наконец, вышли на улицу.

Местность при свете оказалась весьма скучная – вокруг холма был приличный участок вытоптанной песчаной земли, за которым начинались гряды небольших оврагов и равнин. Кое-где росли единичные деревья. С одной стороны на горизонте виднелась темная полоска кустов или, скорее, низкого леса. Землянка же оказалась лишь частью скрытых построек и сейчас стали заметны и другие маленькие окопы, ведущие в остальные помещения. Сверху они были переложены дерном и отмечены низкими колышками, видимо, чтобы не провалиться через крыши.

- Сказал же, что скоро рассвет! – ухмыльнулся Бертар, - если бы не я, то проспали бы все как один. Вот нам еще сказали бы, где тут умыться можно, - он начал осматриваться.

- Как тут холодно! – Важный потер руками щеки, - сейчас только осень началась, а я уже мерзну. Куда тут еще умываться? Мы и так взбодрились!

- Мда, согласен, - поддержал его Олдер, - непривычно прохладно. Поэтому и одеяла у нас из шерсти и окон нет, чтобы не дуло, - подытожил он.

- Может, еще форму из шерсти попросите? – засмеялся Ап, - нам же говорили, что климат тут другой. Че ныть-то?

- Хочешь сказать, тебе не холодно? – Важный перестал тереть лицо.

- Неа, - тот напыщенно поднял брови, - мне… хорошо.

- Ага, сам-то, небось, с соседней койки одеяло перетащил и спал под двумя, - передразнил его Чушь, - и так ужарился!..

- Ничего я не перетаскивал! Как раз наоборот – совсем не укрывался!

- Тупее тему для конфликта не могли придумать? - вмешался в разговор Бертар, - как бабы, вот правда!

- Ну да, - затянул Ап, - нам, конечно, далеко до драки с Рязиным!

- Я в ней, кстати, тоже участвовал, - напомнил Важный, - так что не нарывайся, а то получишь от «единственных выживших».

- Ты вообще сбежал! – парировал тот, - а ты и бежать теперь нормально не можешь! Тоже мне, противники.

- Ну всё, - Бертар начал закатывать рукав, - Важный, держи его, а я покажу, что для драки ноги не нужны!

- В какой момент вы забыли, что мы уже на фронте? – Олдер развел руками, - эй, тут уже есть с кем воевать, не обязательно это делать между собой! – он их растолкал, - командующий вроде вчера дал задание прочитать что-то? Где текст?

- Он тут, - Чушь достал из кармана сложенную бумагу и передал товарищу, - да, действительно, лучше показать себя достойным носить эту форму и не ввязывать в неприятности с кем попало!

- Смотри нос себе не отморозь! – вновь передразнил его Ап.

- Да хватит уже! – рявкнул на них Олдер, отвлекшись от лист, - что на вас нашло? Тут вон текст начинается со слов «Я клянусь», а вы продолжаете…

- Ну мы же должны завершить начатое! – наигранно возмутился Важный.

- Эй, свежая кровь, - с холма послышался уже знакомый задорный голос, - мне, конечно, интересно было вас послушать, но вы лучше действительно делом займитесь, а еще лучше – сядьте где-нибудь с краю лагеря! Если не видите никого рядом, то это не значит, что вокруг и вправду никого нет.

Ребята растерянно переглянулись.

- Виноваты, - Бертар резко поклонился, - мы…

- Идите уже, - перебил его голос, - отвлекаете.

Олдер, как и остальные, еще несколько мгновений всматривался в поросший низким сухим кустарником холм, но так и не смог никого там рассмотреть. Вчетвером они отошли к ближайшему оврагу в паре десятков шагов от землянок и молча осмотрелись.

- Давай зачитывай, что ты там про клятву говорил, - Важный серьезно нахмурил брови, - а то правда солнце взойдет скоро.

- Сразу бы так, - Олдер укоризненно осмотрел товарищей, - я клянусь…

- Разве мы можем приносить клятву еще кому-то кроме императора? – перебил его Бертар, - это ведь незаконно!

- Пусть он хотя бы раз ее зачитает, - Важный закрыл глаза руками, - сейчас же мы не перед лицом командующего.

- Логично, - кивнул тот, - тогда решим, как быть. Ладно, начинай, - он махнул рукой.

- Я клянусь, - Олдер перевел дыхание, - не предавать и не лгать ни командиру, ни моим сослуживцам, даже если от этого будет зависеть моя жизнь. И если я попаду в плен, то не сообщу и не передам никакой информации врагу, даже под пытками или встречными предложениями. Я до последнего мгновения буду предан только своей Родине и ни один человек или обстоятельство не изменит данной мной клятвы.

- Это сильно, - закивал головой Ап, - и совсем…

- Тут еще, - продолжил Олдер, - я клянусь безоговорочно подчиняться приказам вышестоящего и всячески его поддерживать, а если таковым окажусь сам, то в первую очередь обеспечивать безопасность тыла, не отступать от заданных позиций и соблюдать предписанный устав. Точка.

- Там что-то было за плен, - Бертар перехватил лист, - «если попаду»… в смысле?! Они нас явно подловить хотят!

- Вот-вот, - согласился Ап, - это же очевидно – нет возможности избежать плена – умри, но не сдавайся. Мне кажется, нам об этом последние лет пять повторяют из года в год.

-А я о чем, - парень закатил глаза, - командир точно нас проверяет!

- Опять проверки, - Важный обреченно сел на холодную землю, но тут же вскочил, - неужели будет как с Наверноном?

- Это мы выучить должны или просто зачитать, - Бертар еще раз пробежал глазами по тексту.

- Косточка говорил зачитать, - Олдер пожал плечами, - такие вещи нельзя так быстро выучить, а если же запнешься, то значит, не уверен, что сдержишь клятву.

- Нам говорили иначе, - Ап задумчиво посмотрел на Важного, - что-то типа, что если клятва сказана не единым целым, то значит ты уже ее нарушил.

- Ну, суть одна – будем зачитывать, - Бертар не поднимал глаз, - а с пленом этим как быть?

- Скажем, что ошибка, - предложил Важный.

- Кто же командующему указывает на ошибки? – усмехнулся Ап.

- Пропустить это, наверное, тоже нельзя, - Олдер забрал бумажку, - надо как-то спросить. О, может у того парня с холма?

- Мы его даже разглядеть не смогли, да и он явно на вахте стоит, а тут мы с глупыми вопросами, - Чушь еще раз попытался сесть на землю, но снова быстро поднялся, - знаете, что я думаю? Нам надо забыть, что говорили до этого. Так же как мы якобы забыли, что курить запрещено. Это же очевидно – тут всё далеко не так, как нам рассказывали. Ну, то есть, я лично в некоторые вещи просто не верил, а они оказались настоящими и наоборот.

- Например, что тут холоднее, чем на островах, - заулыбался Ап.

- О, солнце начало виднеться! – облегченно обрадовался Олдер, - пойдемте к командиру, пока опять не начали!

Просмотров: 74 | Добавил: Pterodactyl | Теги: истории, Мореми, война, Корабль, Солдат
Всего комментариев: 0
avatar