Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 26.04.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Истории Мореми


19:42
Биография четвертая. Солдат. Глава 4. Часть 1

Дорога среди полей постепенно сменилась мелким полесьем, где-то рядом слышалось журчание воды. Стало заметно прохладнее, непривычно прохладнее.

Они повернули за большим раскидистым деревом направо и, проехав еще некоторое время, остановились перед холмом.

- Всё, вылезайте, карета дальше не везет, - Валий тоже начал спускаться на землю, - значит, вашего нового командира зовут Косточка. Это я вам сразу говорю, чтобы там глаза не выпячивали. Знаем мы вас, молодежь. Идемте.

- А нам строиться? – в голосе Бертара слышалось некое волнение.

- Я вам говорил строиться? – возничий не спеша поправил вожжи, - всё равно никто не оценит. Пошли уже.

За холмом оказалась небольшая каменная насыпь с низкой дверью. Вокруг же ничего не было видно, но земля казалась заметно ровнее остального пейзажа. Валий подошел ближе к двери и вдруг откуда-то сверху холма раздался задорный голос:

- Бать, а мы вас уже заждались! С полсотни телег мимо проехало и всё не к нам! Только четверо что ли?

- Сколько есть, - отозвался, улыбнувшись, старик, - главный там?

- Даа, - затянул голос, - только вы там аккуратно – вчера его немного потрепало, может, отдыхает. Спросите у других тогда.

- Знаем, - Валий потянулся к дверной ручке.

Внутри у самого входа тускло горела свеча, прикрытая почерневшим стеклом. Она освещала небольшое пустое помещение, с противоположной стены которого была еще одна дверь. Ребята прошли за возничим дальше и оказались в более просторном помещении. Оно выглядело как кабинет переговоров: в центре, занимая почти всё пространство, стоял большой массивный стол, вокруг – стулья разных форм и размеров. У стен стояли лавки, ящики, полочки и другие поверхности, уставленные различными потрепанными вещами. Также отсюда вело еще пара дверей.

- Хозяева, - чуть громче обычно произнес старик, - есть кто?

Одна из дверей приоткрылась и оттуда показалось вытянутое лицо молодого парня.

- К командиру можно? – кивнул на него Валий.

Тот моргнул в ответ и вновь исчез. Все пошли туда.

Новая комната выглядела значительно меньше прежней. Тут были всё те же земляные стены и пол, но обстановка куда уютнее. В несколько рядов стояли ширмы, разделяющие занятые лежачими кровати. Возле одной из коек также стоял письменный стол грубой работы, там же толпилось несколько человек в серой военной форме. Все они обернулись на пришедших, переглянулись и расступились. На кровати, которую они до этого закрывали, полулежа сидел мужчина средних лет. Он был широкоплеч, с квадратным лицом, короткими волосами и крупной, местами поседевшей, щетиной.

- Всё-таки есть пополнение, - он не спеша немного привстал и опустил правую ногу на пол, левая в это время осталась в прямом положении под простыней, - Ранний, останься, остальным отдыхать, завтра продолжим, - он устало перевел дух, - Валий, тебя тоже задерживать не буду, мы тут уже сами разберемся.

- Мирной ночи, - старик поклонился и обратился к ребятам, - и вам, дай Бог, мира, - он удалился следом за остальными.

Несколько мгновений прошли в полной тишине, пока сидящий внимательно разглядывал новеньких, поочередно смотря в глаза каждого из них.

- Три шага вперед, - резко скомандовал он.

Солдаты тут же повиновались.

-Что с ногой? – мужчина обратился к Бертару.

-Ничего серьезного. Велели показаться целителю, - глядя прямо перед собой проскандировал тот.

- Позовите Ория, - крикнул он.

Буквально через минуту из дальнего угла комнаты появился парень в длинном светлом переднике и таких же нарукавниках. При его быстром приближении стали особенно заметны большие темные круги под глазами, которые тенью падали на худощавом лице, делая его похожим на мумию. А высокий рост и крайне тонкие руки завершали образ.

- У него с ногой что-то, хромает, - мужчина указал пальцем на солдата, - надо глянуть.

Бертар в этот момент сильно напрягся, став по стойке смирно.

- Ходить можешь? – Орий не дождался ответа и раздраженно продолжил, - отлично, увидимся завтра, - он развернулся и пошел обратно, сильно размахивая руками из стороны в сторону.

- Видимо, спал, - сидящий посмотрел ему вслед, а затем строго обратился к новеньким, - а теперь, чтобы вы понимали и никогда не забывали – так разговаривать со мной дозволено только ему и то только потому, что мы тут все живы благодаря его лечению. Новых целителей не было уже больше года, поэтому очень надеюсь, что твоя нога, парень, действительно будет «ничем серьезным». Имя!

- Бертар Сан, - в голосе была заметная дрожь.

- Остальные, - мужчина перевел взгляд на рядом стоящего.

- Олдер Рика, - четко ответил он.

- Важный Чушь, - подхватил приятель.

- Ап Ружь, - его голос казался чуть выше обычного.

- Тут меня все называют командующий Косточка, - он никак не отреагировал на имена и потянулся за папиросой, лежащей на тумбочке, - и вы теперь будете. Это – Ранний, - он указал на парня, прислонившегося к стене, - мой первый помощник. Не можете найти меня? Ищите его. Если и его нет - слушаетесь любого другого, кто в моем подчинении. Уяснили? – он закурил, отчего помещение резко наполнилось резким и непривычным запахом, - может так статься, что вы встретите тут других командующих. Но подчиняетесь вы в первую очередь мне. Если вообще никого нет рядом – сидите и ждете. Ясно?

Ребята закивали в ответ, заметно сдерживая позыв закашлять от дыма.

- Завтра утром перед всеми зачитаете вот это, - он потянулся к столу и, выдвинув ящик, начал в нем копошиться, - сейчас Ранний отведет вас к койкам. Только не шумите там! Сейчас многие отдыхают, - мужчина, наконец, достал и протянул небольшой листок, который взял Важный, - подъема тут нет, для каждого свой распорядок, но вас я буду ждать с рассветом. Добро пожаловать на фронт, солдаты!

Просмотров: 116 | Добавил: Pterodactyl | Теги: истории, война, Корабль, Мореми, Солдат
Всего комментариев: 0
avatar