Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 27.04.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Истории Мореми


01:10
Биография четвертая. Солдат. Глава 3. Часть 1

Вставка №2.

Так как данная история выкладывается по мере написания без тщательного редактирования – в ней встречаются ошибки. Мелкие и крупные. И если первые можно проигнорировать, то вторые необходимо исправить или хотя бы предупредить об их наличии.

Замена во 2 главе. 14 части:

*Бертар хотел попросить вернуться ему домой не командира, а капитана корабля*

Замена во 2 главе. 15 части:

*Солдатам было приказано взять свои вещи с собой на палубу и поставить их позади себя при построении, а не складировать в большом зале.*

 

Материк встретил их палящим вечерним солнцем, как и дома. Ощущение было такое, будто никуда они не плыли. Даже порт был практически идентичным на первый взгляд. Но вскоре появилось заметное отличие. Город казался пустым. Нет, люди были, но не те толпы, снующие от причала к причалу, таскающие на себе или в телегах разные грузы и обсуждающие все темы разом. Сейчас всего несколько человек, судя по всему - рабочих порта, встречало армаду. И даже вдали на примыкающих улицах не было столь привычной городской возни.

Ребята уже стояли ровным строем на палубе лицом к берегу и молча ожидали командира, параллельно внимательно разглядывая новый пейзаж. Их корабль только закончил приближаться к своему причалу.

- С трапа спускаться строем, - громко начал речь всё тот же советник в балахоне, державший в руках внушительную пачку бумаг, - и не расходиться до прямого личного приказа! Берите вещи и за мной!

На Олдера вновь нахлынуло волнение, как в день отплытия, от чего он крайне внимательно принялся разглядывать затылок марширующего впереди товарища и даже чуть не столкнулся с ним, когда они остановились уже на земле.

- Распределяющий Везувий, - к ним резким шагом подошел высокий мужчина с очень темными кругами под глазами, - попрошу списки солдат. Личные дела не мне, - он отстранился от протянутых документов советником, - мой напарник заберет их, как только закончит с другими. Так, 18 человек в первой группе. Вы уверены? Что-то много.

- Я сопровождающий Ригвин. Этим занимался командир вместе с остальными командующими, я только…

- Передал информацию, - перебил тот, - я в курсе, что вы не Навернон, так значит, тут два, четыре, восемь… двенадцать человек, которые записаны без исправлений. Вот их точно в первую. Теперь, - Везувий достал из кармана карандаш, - в четвертую надо больше, давайте вот этих двоих, раз они изначально были туда приписаны…

- Вы что творите?! – начал было возмущаться сопровождающий, - хотите сказать…

- Хочу быстрее закончить с вами и перейти к следующему кораблю, - мужчина осмотрел солдат, - лысых нет, это хорошо. Послушайте, я тут служу не первый год, а вы явно впервые передаете состав, - он вновь принялся рассматривать списки, - отсылаемая вчера информация устарела, поэтому сейчас мне нужно кое-что поправить. Ничего страшного, Навернона это уже не касается.

- Как скажите, - советник заметно успокоился, - мне еще сообщили, что должен подойти человек по поводу груза.

- Это тоже не ко мне, - тот покачал головой, - если должен, то подойдет. Значит, кого я тут только что отметил – пусть грузятся, - распределяющий махнул в сторону города, - остальным стоять, ждать. Двенадцать в первую группу, восемь – в четвертую. Список забираю, чтобы не забыть закончить с вами.

Везувий тем же резким шагом направился к следующему причалу, оставив Ригвина с солдатами.

- Ага, двенадцать в первую, восемь – в четвертую, - задумался он и громко продолжил, - а кто из них именно, если ты бумагу забрал-то? Эй! Стой!

Мужчина быстро вернулся и начал бегло зачитывать. Таким образом, среди знакомых имен для Олдера в 1 группу попали Лахар, Ап, Миха, Арнес и Фелиций. А в 4 – Агар и Ниво. На Важном распределяющий запнулся и долго всматривался, пересчитывая количество его упоминаний. В итоге приказал ждать с остальными и наконец, удалился еще быстрее прежнего.

- Оставшимся держаться группой, - советник положил личные дела на землю и тихо добавил, - я скажу, когда построиться обратно. Вольно!

- Может всех во вторую отправят, - мечтательно начал Важный.

- А мне интересно, почему вообще нас делят, - Бертар, положив руку на плечо Олдера, выглядел совсем расслабленным, - но мне так даже больше нравится!

- Посмотрите туда! - Рязин отошел чуть дальше от ребят и с восторгом смотрел в сторону города, - это же бескрылые пегасы!

Все уставились в указанном направлении. Порт был узким и сразу переходил в набережную, по которой от ребят удалялись их названные товарищи. Вдали же виднелось несколько повозок, запряженных лошадьми.

- Ого, я думал они меньше!..

- Выходит, мы на них поедем? Невероятно!

- Смотрите, тот совсем белый, а этот коричневыми пятнами!

- Я помню, мне в детстве читали легенду…

- Как же будут выглядеть крылатые?

Солдаты достаточно долгое время обсуждали новое для них животное, потом разговоры перешли на другие темы, а солнце в это время уже успело заметно опуститься к горизонту.

- Построиться! – резко скомандовал советник и сам тут же подскочил с пачки бумаг, на которой до этого сидел.

- Пока не забыл, - к ним приблизился уже довольно уставший Везувий, - по поводу груза. Его заберут уже завтра – телег не хватает. Сейчас лишь бы успеть всех солдат отправить. Но вы последние у меня на сегодня. Так, личные дела я смотрю, тоже не забрали. Ладно, - он обратился к Ригвину, - вы свободны, молодежь я забираю, бумаги тоже передам. А, хотя, стойте.

Мужчина достал из кармана еще более потрепанный список и принялся что-то напряженно вспоминать. Затем поманил советника и стал полушепотом обсуждать с ним, указывая пальцем на разных ребят.

- Рязин! – в итоге крикнул он, - в четвертую. Бери личные дела. Остальные тоже за мной.

Марширующий строй еле поспевал за быстрым шагом распределяющего, отдаляясь от кораблей и приближаясь к паре оставшихся телег.

- Так, - Везувий пересчитал ребят, - двенадцать, еще одного должны вернуть, а Рязин пойдет со мной, - давайте восемь в одну телегу, трое - в другую. Эй, Меон, - он обратился к извозчикам, - как погрузятся – езжай, а ты, Валий, жди, как четвертый вернется с поручения.

Распределяющий достал из карманов еще несколько других помятых листочков и принялся их изучать, напрягая глаза в начинавшихся сумерках.

Солдаты принялись залазить в телегу Меона, молодого, но сильно сутулого парня, а Важный тем временем подошел ко второму извозчику и стал внимательнее остальных изучать лошадь серого цвета.

- Я слышал, они не всех возят, - начал он, - и больно кусаются.

- Эти-то? – усмехнулся Валий, беловолосый старик с квадратным лицом и тонкими губами, - если крыльев на спине нет, то они кого хочешь повезут. Погладь, не бойся, ее Ляшка зовут! Только подойди к голове, чтобы она тебя заметила. А то, как даст копытом, мало не покажется!

Важный медленно приблизился к морде, вытянув вперед руку, но как только кончики пальцев коснулись шерсти – тут же отпрянул и улыбнулся.

- Да не бойся ты! – рассмеялся тот, - ящеры на островах куда опаснее. Но ты лучше иди, садись, от греха подальше.

- Что с ногой? – Везувий только заметил хромоту Бертара и сейчас смотрел на него исподлобья.

- Ничего серьезного, - парень стал по стойке смирно, - велели показать целителю.

- Ясно, - он вновь опустил глаза, - раз велели – покажешь.

- Иди сюда, - подозвал его Валий, - если повозка не наберется полной - будет возможность вытянуть ноги.

- Приучаете к комфорту, - вздохнул распределяющий, не отрываясь от бумаг, - а он и сам мог бы догадаться.

Бертар сжал губы и молча принял логичное предложение. Олдер в это время как раз дождался своей очереди залезать, но тут же пропустил ее и пошел вслед за другом. Важный же в этот момент натянуто улыбнулся и отправился третьим во вторую телегу.

- Я знал, что вы сделаете правильный выбор, - сказал он, помогая Бертару подняться, - мне кажется, или то Ап бежит? – он указал на приближающегося солдата со стороны домов.

- Задание выполнил, - это и вправду был он, - письмо доставил, - запыхавшись, отчеканил парень.

- Так, быстро ты, хорошо, - вновь подал голос Везувий, растирая уставшие глаза, - тогда, Меон, отправляйтесь. Всё думал как лучше. Вези их всех на вторую, а если развернут, то на полуторную. Валий, а ты вези на вторую сразу. Только этого четвертого надо будет в первую доставить. И еще надо будет по пути забрать провизию частично, раз ты полупустой едешь. Ее тоже на первую. Как тебя, Рязин, за мной! Всё, езжайте!

Просмотров: 113 | Добавил: Pterodactyl | Теги: Солдат, Мореми, истории, война, Корабль
Всего комментариев: 0
avatar