Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Пятница, 19.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Понятие о времени. День, неделя, месяц, год. - Форум

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Участвуйте в жизни как Мореми, так и сайта! » Предложение, обсуждение и решение проблем » Понятие о времени. День, неделя, месяц, год. (Глобальных проблем нет, но требует обсуждения и коррекции)
Понятие о времени. День, неделя, месяц, год.
PterodactylДата: Четверг, 19.01.2017, 11:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Репутация: 0
Статус: Offline
Данная тема, как и все на этом форуме, были перенесены с раздела "Некоторые важности" для возможности их обсуждения. Тут объединено два раздела: само понятие времени и собственно его счет. Также сюда можно отнести астрономию и положение тел в космосе. Если появится еще один пункт - это будет указано.

Чем принцип хода событий отличает Мореми от Были?

В Были принято представлять время как прямую. События имеют одно начало и один конец.


В Мореми время представляется как бесконечное дерево, с бесконечным количеством корней (прошлое), ветвей (будущее) и их переплетений. Принято выделять так называемую основу - сердцевину, которая объединяет различные события, произошедшие в один (данный) момент; корни, имеющие разные начала, но приведшие к одному исходу; ветви - варианты будущего, которые с момента их завершения будут приняты как истина, даже если некоторые моменты противоречат друг другу. Ветви и корни могут пересекаться, объединяться и снова расходиться, они могут делать это одновременно и в разное время и при этом каждый из них будет являться действительностью.

Время тут течет иначе. Было подсчитано, что в среднем на год Были приходится примерно 10 лет в Мореми. Но это зависит только от самого человека и состояния его души. Люди знающие свое место, счастливые, не стремящиеся к покою, а главное - нужные, живут дольше остальных. Возможно, именно поэтому среди правителей встречается наибольшее количество долгожителей. Но это только теория.

В оригинале структура календаря достаточно необычная. Это связано с более сложной конфигурацией планетарной системы и ее пониманием. Увы, но чтобы точно рассчитать количество часов в сутках, дней в году, погоды на каждый сезон, да и само количество сезонов нужно определить положение и расстояние всех светил, планет и спутников на небе, их размеры и формы. Попытки воссоздать всё необходимое в соответствующих программах или высчитать самостоятельно оказались провальными из-за отсутствия глубоких познаний в астрономии и математике. А на глаз делать как-то не хочется из-за вероятности крупно ошибиться. Поэтому на данный момент в Мореми будет существовать аналогичная Были структура календаря и звездного неба. Если Вы обладаете математическим складом ума и хотите помочь Мореми обрести свой космос - обращайтесь с предложением к администрации. 

А пока вот Вам обобщенная схема:

Самое главное отличие - Явь представлена спутником более крупной планеты и вращается вокруг нее. Планета эта называется Бари'н, она занимает половину неба и очень хорошо отражает солнечный свет. Из-за этого в мире существуют такие понятия как дневная ночь и ночной день. В первом случае, Барин освещает ночную часть Яви, создавая мягкие сумерки. Во втором - Барин полностью заслоняет Солнце (название звезды сохранено) от Яви. Данные явления происходят регулярно, попеременно, с интервалом в 1,5 суток (примерно). Люди, особенно академисты, обычно их игнорируют, проводя время как обычно. 

Сутки поделены на 24 часа, но это только примерно. На деле время колеблется в пределах 25-26 часов.

Световой день зависит от времени года и широты. На экваторе он не меняется в течении всех сезонов и соответствует половине суток. Ближе к полюсам присутствую те же полярные ночи, но длятся они меньше, так как сами полюса находятся в еще не исследуемых зонах.

Неделя состоит из 4 рабочих и 1 не рабочего дней. Такая система берет свое начало в Академии и распространяется на все крупные города и предприятия. Декадой (10 дней) называют 1/3 месяца (в оригинале - половину).

Месяцев так же 12, но дни распределены равномерно: по 30 дней. Опять же, сейчас это сделано только для простоты счета и понятий. На самом деле месяцев больше и количество дней в них разнится.

Год в Мореми тоже пока что соответствует Были. 

Словом, как только появится точный календарь, полностью соответствующий требованиям создателя, тогда будут определены все даты рождений, праздников и других событий. А пока, полагаю, это нерациональная трата времени.

Что касается знаков Зодиака и других астрологических штук, в которые одни верят, другие смеются над теми, кто верит, то об этом станет известно так же после появления календаря. Если кому интересно, то автор относится ко второй группе, но это не помешает ей сделать всё как надо.
 
Форум » Участвуйте в жизни как Мореми, так и сайта! » Предложение, обсуждение и решение проблем » Понятие о времени. День, неделя, месяц, год. (Глобальных проблем нет, но требует обсуждения и коррекции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: