Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Истории Мореми


19:44
Биография четвертая. Солдат. Глава 2. Часть 15

Вставка №1.
Так как данная история выкладывается по мере написания без тщательного редактирования – в ней встречаются ошибки. Мелкие и крупные. И если первые можно проигнорировать, то вторые необходимо исправить или хотя бы предупредить об их наличии.

Замена во 2 главе. 14 части, концовка:
*- Откуда мне знать? – нахмурил брови Важный, - я почти сразу с Агаром ушел. Он, кстати, еще нашел там что-то, но темно было, я так и не понял что это, как и он сам. Такое мелкое, похоже на семена, но запах как будто прожаренное со специями. И на вкус солоновато. В общем, очень жаль, что мы добрались до трюма так поздно.*

Заменена на:
*- Откуда мне знать? – нахмурил брови Важный, я почти сразу с Агаром ушел. Он, кстати, еще нашел там что-то, но темно было, я так и не понял что это, как и он сам. Но жутко похоже на землю. И запахом, и на ощупь, и на вкус... Что она делает среди провизии – непонятно. Причем в приличном таком количестве, с десяток ящиков. В общем, очень жаль, что мы добрались до трюма так поздно.*

 

Замена имени во всей истории:
*Апи* на *Ап*

 

Веселье в большом зале продолжалось очень долго. Ребятам никто не объявлял отбой. Но когда заметно стемнело, все сами разошлись по каютам, обсуждая полушепотом столь необычно проведенный день.

Олдер проснулся от громкого топота ног в коридоре и только тогда понял, что уже расцвело, и он проспал. Парень резко сел, откинув одеяло. На соседней койке Важный медленно потянулся, отворачиваясь лицом к стене. Некоторое время Олдер прислушивался к звукам и пытался понять, насколько давно нужно было открыть глаза.

- Эй, Важный, просыпайся, - он, наконец, встал с кровати и начал быстро одеваться, - мы опоздали! Надеюсь, хотя бы разминку не пропустим!

- И тебя с новым днём, - пробубнил тот минуту спустя, убирая одеяло проч.

- Ты что, не снимал форму? – удивился Олдер, пролезая головой в рубашку, - она же вся помятая!

- Ну не переодеваться же теперь, - Чушь потянулся и принялся медленно обуваться, - всё равно перед прибытием наряжаться в парадное.

- Как ты вообще школу закончил? – еще больше удивится Олдер, - опрятность же обязательна!

- Главное, что я ее закончил и теперь жду тебя, пока ты тут соберешься. Тоже мне, солдат, - Важный быстрыми движениями заправил свою кровать и так же уверенно расправился с кроватью соседа, пока тот окончательно не был готов.

Ребята бегом взобрались на палубу, где к приятному удивлению узнали, что командир еще не появлялся. По мостику туда-сюда ходил один из советников. С большой лысиной на затылке и в неуместном для военного корабля балахоне, он периодически поглядывал за борт.

- Навернон всё еще не вернулся с совещания на другом корабле, - пояснил пришедшим Лахар, стоя у самого края толпы, - так что вам невероятно повезло сегодня. Мы тут его уже ждем бесконечно долго.

- Отлично! – обрадовался Важный, - я как чувствовал, что можно подольше поспать!

- И не ты один, многие сегодня опоздали. Но вы вроде как последние! – Лахар наигранно поднял брови, - поздравляю!

- Благодарю, - Важный сдержанно поклонился, - благодарю. Возможно, однажды повторю на бис.

- То есть, - затянул Олдер, - мы ничего не пропустили?

- А это хороший вопрос, но я уже дважды рассказывал это другим опоздавшим. Вот, Ап ни разу за всё утро рта не открыл, спросите его, - он усмехнулся и указал в сторону борта.

- О, дай угадаю, - громко начал Важный, приближаясь к цели, - кто-то вчера сорвал все связки!

- Ха-ха, - хрипло ответил ему Ап, отвлекшись от беседы с Михой, - но это пройдет, в отличие от твоей тупости.

- Но-но, - нахмурился тот, - я ведь не грубил тебе, чего ты завелся?

- А теперь угадаю я, - Олдер стал рядом, и обратился к Чушь, - ты уже далеко не первый, кто говорит ему нечто подобное.

- Такова цена за сладкий сон, - тот пожал плечами, - и она целиком оправдана.

- Нет, не оправдана, - покачал головой парень, - ого, мы уже так близко к земле! – он подошел к краю борта.

Вид открывался неоднозначный: уже отсюда виднелась полоса невысокого города, возвышавшаяся на пологой равнине и пестрящая контрастно темными кораблями в доках и песчано светлыми домами на их фоне. Но куда манящее был пейзаж левее, где великая Река разделялась на сотни более маленьких рек, ручейков и речушек, образуя не один десяток островов на много горизонтов вперед. И даже сейчас, стоя на корабле, Олдер мог увидеть лишь малую часть всех тех территорий, которые на Материке называют Дельтой.

На Вулканических островах практически не встретишь не то, что равнин, но даже больших полян среди скал и обрывов, так что подобное зрелище действительно манило и удивляло.

- Вот, что мы пропустили, - с улыбкой подытожил Важный тоже любуясь зрелищем.

- Невероятно, - Олдер обернулся к остальным – каждый не отводил глаз с земли, периодически отвлекаясь на разговоры, - вон, уже Навернон поднялся на палубу, так что мы всё-таки опоздали зря, не налюбовались.

- Да ничего особенного, - улыбнулся Миха, - нам еще надоест это место.

Солдаты принялись активно расходиться по привычным для построения местам, но к удивлению всех Навернон с заметным негодованием сунул в руки советника какие-то бумаги и, не говоря ни слова, удалился вглубь судна. Ребята замерли.

- Всем солдатам отправляться в большой зал! – громко объявил помощник командира и начал бегло просматривать листы.

- Теперь моя очередь угадывать, но готов просто поспорить, - Важный полушепотом обратился к рядом идущему Олдеру, - Навернону отказали в возвращении на фронт с нами.

- А я почти уверен, что ему опять досталось за твою выходку, - усмехнулся тот, но обратив внимание на серьезный взгляд друга, продолжил, - ты либо что-то знаешь, либо прости, что опять вспомнил этот прыжок.

- Я с тобой его с радостью обсужу, причем в окружении всех находящихся тут, но как только мы сойдем с этого корабля, - еще более загадочно ответил Важный, проходя по полутемному коридору корабля.

***

- Так, значит, - советник нахмурил плешивые брови, - совсем скоро мы прибудем в Порт-Бьярд, главный транспортный узел нашего народа на Материке. Согласно вашим личным качествам совет командиров разделил всех на группы, - он помахал парой листов над головой перед сидящими, - еще часть солдат, которые не попали в списки, будут распределены по факту уже в порту. Со списками ознакомитесь сами. Далее, - он отвлекся от бумаг, - перед тем, как сойти на сушу не забудьте кинуть свои письма для родных в ящик возле трапа. И не забудьте указать свою школу. Первые письма приходят туда. До прибытия осталось не так много времени, поэтому после завтрака вам дается свободное время. Допишите письма, приведите себя в порядок и принесите свои сумки сюда до того момента, как мы войдем в порт. Каюты должны быть выметены и выглядеть так, будто вы туда и не заходили! Капитан корабля лично всё проверит, а вам в это время надо будет уже подняться на палубу и приступить к построению на берег. Списки будут висеть тут, - мужчина указал на стену возле двери, - Все свободны!

***

- А что там у вас с каютами, между которыми ломали стену для всеобщего собрания? – спросил полушепотом Олдер у рядом стоящего Ниво, пока толпа медленно продвигалась к заветным листам на стене и удалялась на завтрак, - а то все молчат, а вам может помощь нужна?

- Ну ты вспомнил, конечно, - усмехнулся тот, - еще бы на берегу спросил, чтобы наверняка. Она уже два дня как на месте. Но мы очень надеемся, что никто не будет присматриваться – швы достаточно заметные вышли.

- Потому что кто-то очень спешил, когда ломал их как попало, а не перпендикулярно полу, - вмешался Лахар, - я же говорил вам – я знаком с кораблями, если потратить немного больше времени, то выйдет как надо!

- Мы тебя просили помочь, но вместо этого ты побежал всех звать, - раздраженно ответил Ниво, - мало говорить, надо же еще и показывать!

- О, я отсюда могу уже разглядеть список, - отвлек их Олдер, - какой-то он весь перечерканный.

Листы и правда выглядели как черновики: были помяты и имели несколько чернильных пятен, имена менялись местами, закрашивались и переносились в другие группы, кое-где нарисованные стрелки перекрывали одна другую, но при этом все они были зачеркнуты одной жирной линией. Олдеру посчастливилось быстро себя найти – 2 группа, причем сразу под ним находился и Рязин. Лахар нашелся в первой группе, где было больше всего солдат. Важный же был несколько раз перечеркнут в разных местах, но в итоге приписан к четвертой последним. Самым странным оказался тот факт, что в 3 группе не было никого кроме закрашенной фамилии Бертара. Причем его фамилии в списке больше не было нигде.

- То есть, Навернон будет командовать только одной группой или мы только условно будем разделены так? – рассуждал Лахар, шагая со всеми на завтрак, - и мы это будем отдельными группами постоянно или нас присоединят к уже существующим отрядам? Стоп, так мы сразу воевать будем? Или нас разделили по принципу – кто окопы копать, а кто обеды готовить?

- Ты можешь угомониться уже? – обернувшись, резко ответил ему Важный, - среди нас никто ответов не знает! Давай поедим спокойно!..

- Как в последний раз, - усмехнулся Олдер.

Просмотров: 120 | Добавил: Pterodactyl | Теги: война, Солдат, Корабль, Мореми, истории
Всего комментариев: 0
avatar