Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 20.04.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Истории Мореми


07:42
Биография четвертая. Солдат. Глава 2. Часть 12

Олдер долго ждал Важного после отбоя, когда тот вернется с новостями, но постепенно всё же провалился в сон. Ему снилась драка в каюте во время их всеобщего собрания, но лиц было не разглядеть. Утро наступило неожиданно.
- Подъем, соня, - весело пропел Важный над ухом спящего, - буквально только что объявили, что земля на горизонте! Правда, на ней идет война и мы ее будущие участники, но сейчас это кажется такой мелочью…
- Когда ты вернулся? – сонно спросил товарищ, - я тебя, кажется, всю ночь ждал.
- Не так давно, - он медленно потянулся, - теперь весь день придется ходить и зевать.
- Что с Наверноном? – Олдер встал с кровати и принялся быстро одевать форму, - вы поговорили?
-Дааа, - затянул Важный, - поговорили. Но, честно говоря, я ожидал немного другого. Оказалось, что он сам меня ждал. Вместе с Рязиным и Бертаром. Это был не самый приятный разговор в моей жизни, поэтому я так рад, что он завершен, - парень пропел последние слова, а затем вновь заговорил нормально, - короче, он реально всё контролировал. Но вечер пошел не по плану. Ребят как раз собирались отправлять к целителю или его обратно вызывать, я так и не понял. Навернон знал об их состоянии и следил, чтобы им не становилось хуже. И что-то мне подсказывает, что они оба были в курсе всей этой затеи. А вот мой побег с соревнования в воду был ошибкой. Это заметили с другого корабля и теперь, судя по всему, командиру достанется. Поэтому и меня ждет наказание, но какое еще не ясно, - он сел на кровать и уставился в пол, - мда, не такого финала я ожидал.
- Но нас теперь не будут заставлять драться до смерти? – обрадовался Олдер, - если да, то финал более чем отличный! Надо обязательно остальным рассказать.
- Подожди ты радоваться, - осек его Важный, - еще неизвестно что командир всем расскажет.
Они отправились на утреннее построение, но всех почему-то развернули в большой зал.
- Мне вчера сообщили, - лицо Навернона выглядело равнодушнее обычного, и говорил он с большими паузами, - что я был слишком жесток… к некоторым из вас. Что некоторые из вас… усомнились. Впрочем, реакция предсказуема… для большинства из вас. В любом случае… вы все можете считать себя мертвыми, – он начал постепенно повышать голос, - за исключением троих. Всего трое из тридцати трех попытались выжить, делая хоть что-то, а не просто шушукаясь в стороне! Ваша обязанность подчиняться прямым приказам, но это не значит, что вам запрещено думать. Как вы собираетесь сражаться за нашу Родину, если станете беспомощными в условиях отсутствия командующего? Я дал вам достаточно свободы, чтобы вы смогли показать, как вам важно не просто драться, а достигать какого-то результата от этого! В итоге вы просто делали то, что привыкли делать все эти годы, проведенные в школе, - он вздохнул и снова начал говорить спокойным тоном, - вы явно не готовы к фронту как солдаты. Но помощь там нужна любая, поэтому пока не научитесь думать – будете выполнять другую работу. Хотя я всё еще надеюсь, что это время быстро пройдет. Ваши теоретические знания позволяют оправдать возложенные на вас надежды в практике. А теперь марш на палубу для разминки!
- Вау, то есть он реально хотел, чтобы мы пошли против него? – Ниво был поражен до глубины души, спускаясь с Олдером и остальными обратно на завтрак.
- Не против него, дурик, - парней нагнал Важный, - вспомни слова Лахара – прямого приказа к убийству так и не прозвучало. Мы сами загнали себя в угол своими заговорами. Не зря они меня бесили, не зря.
- И поэтому теперь ты единственный за это поплатишься, - подытожил Олдер, садясь за свободный стол.
- В смысле? – не понял Ниво, - командир же вроде и его похвалил.
- Ага, а до этого отчитал за чрезмерную оригинальность, - товарищ был явно навеселе.
- Вообще-то я надеялся, что об этом никто не узнает, - Важный серьезно посмотрел на Олдера, - но да, меня обещали наказать за мою выходку. Ой, если бы это впервые было, - он махнул рукой, - раз и поругали и похвалили, то особо переживать не стоит.
- Прости, я не думал, что ты можешь этого стыдиться, - Олдер сдвинул брови, - тем более такого.
- Я же говорил – разговор у нас с ним вышел не самый приятный. Не хочу об этом думать!
- Ладно, главное, что всё вроде как разрешилось, - Ниво с удовольствием приступил к трапезе.
- Ты серьезно? – к ним подсел Лахар, - ребят, да мы теперь на еще большем дне, чем были! Что может быть унизительней быть на фронте и не сражаться? – он потупился перед собой, - что я маме напишу?
- Что защищаешь границы своей Родины! – констатировал Олдер, - А каким образом – это уже другой вопрос. Когда мы там прибываем?
- Раз уже видно землю, то завтра вечером, - ответил ему Ниво.
- Тогда у нас есть еще целая ночь, чтобы показать командиру, что мы чего-то стоим, - торжественно произнес он.
- Осталось только это самое что-то придумать, - закончил за него Лахар.
- Сомнительно, - добавил Важный.

 

Просмотров: 142 | Добавил: Pterodactyl | Теги: Солдат, война, Мореми, Корабль, истории
Всего комментариев: 0
avatar