Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 28.03.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Истории Птеродактиля

Истории Мореми


07:45
Биография четвертая. Солдат. Глава 2. Часть 10

- Господа, мы на самом дне, - начал разговор Важный, - я бы выразился грубее, но что-то подсказывает приберечь это на завтра…
 Сейчас несколько ребят собрались в одной из кают. Среди присутствовавших были Олдер, Важный, Лахар, Ниво, Фелиций, Агар, Миха, Арнес, и еще трое ребят, которых Олдер успел запомнить на лицо, но не по имени.
- Я попытался узнать хоть что-то от Рязина, но он ничего не ответил, - Ниво был подавлен как никогда, - и я теперь беспокоюсь за их самочувствие – новые травмы поверх старых серьезнее некуда.
- Может, Апи удастся разговорить Бертара, - Лахар потянулся, сидя на полу возле койки, - мы совершенно ничего не знаем.
- Но чтобы там не сказал командир – это не стоит того, чтобы так сражаться, - Ниво покачал головой, - неужели вы готовы так же драться с остальными? – он обратился к тем, кто поддерживал идею Бертара, - вы всё еще за командира?
- Он говорил, что хочет найти слабейшего, но они точно не слабейшие, - вступил в разговор Миха, скривив смуглое лицо, - а скорее даже наоборот. Любой подтвердит.
- Может он хочет не найти слабейшего, а сделать его из сильнейшего? – выдвинул мысль Олдер.
- Мы тут каждый день учимся драться в рукопашной, - Важный достал откуда-то маленький ножик и начал его подкидывать, - но едва ли это допустят на фронте – у нас ведь есть и более серьезное оружие. Так почему мы тренируемся только драться? Разве тренировки не должны быть разносторонними? Мне папа рассказывал, как они инсценировали разные сюжеты и учились использовать всякие штуки.
- Да, кстати, я тоже над этим задумывался, - Агар поднял руку, словно на уроке, - тётя говорила, что нас должны были распределить по разным направлениям. Но может это произойдет на самом Материке.
- А тут нас словно уровняли, как в школе, - подытожил Олдер со злостью, - но там хотя бы было свободное время.
- Я помню, как вы с Бертаром почти всё лето ходили в свободное время на рыбалку, - передразнил его Ниво, - мы вас только в школе и видели. Так что может это и лучше.
- Ты увлекаешься рыбалкой? – возмущенно удивился Важный, - я тут делю с тобой каюту, а ты даже не удосужился рассказать мне об этом?
- А чего тут такого? – также удивился Олдер.
- Напоминаю, что у меня есть небольшой спор, связанный с видами рыб, - он указал на Арнеса, - поэтому если теперь я лишусь сапог, то это будет на твоей совести!
- Эй, не я спорил с ним! – парень возмутился, - и хочу заметить, что он из моего отряда. А вообще, если я помогу одному из вас, то это будет нечестно!
- А вдруг он в сговоре с Бертаром? - Важный прищурил глаза.
- Ничего не в сговоре! – наконец вмешался Арнес, - я вообще-то тоже рыбалку люблю, но не так сильно, чтобы каждый день на нее ходить. Мы вообще-то, поэтому и поспорили, умник!
- Да помню я, - Важный скрестил руки на груди и вновь облокотился на изголовье кровати, на которой сидел, - но мы еще посмотрим, кто кого, - пробубнил он.
- Так что, - Ниво встал с кровати, - объединяемся против приказа командира и убийства слабейшего?
- Официально приказа еще не было, - напомнил ему Лахар.
- Бертар говорил, что вообще сомневается в том, что он прозвучит, - вспомнил Олдер, - может он действительно всё подстроил, но уж слишком продуманно?
- И довел всё до такого? Ау, на корабле даже целителя нет. А если бы они решили друг дружку сжечь? – Важный развел руками, - сомнительно и опасно.
- Хочешь сказать, на войне будет легче? – не унимался Лахар, - Командир не первый год командир, для него это, скорее всего, просто игра и он целиком всё контролирует. Напоминаю, с нами плывет двое гражданских. А их кто-нибудь видел? Я лично – нет. Скорее всего, они какие-то первоклассные целители или типа того. Поэтому командир с советниками такие спокойные.
- Или их вообще нет, - предположил Агар, вновь подняв руку, - не думаю, что за всё время в пути они ни разу не вышли хотя бы на палубу.
- А что, если они преступники! - Важный сделал большие глаза и зловеще улыбнулся, - или на столько опасные личности, что их решили тайно перевезти с островов подальше от правительства!
- Ага, секретное оружие. С ними мы точно войну выиграем, - передразнил его Ниво, - но идея с целителями подходит. Может ребят завтра к ним отведут, - он сделал паузу, - если ночью ничего не случится.
- Хотели бы – отвели бы сразу, - Олдер вздохнул и продолжил, - нет, гражданские нам точно не помогут. Кем бы они ни было, видимо, им просто запретили покидать каюты, вот и всё. Мы ведь на военном корабле, с кучей солдат, условностей и правил. А они просто мешаться будут.
- Ладно, твоя версия правдивей, - Ниво тут же переключился на него, - но прошлая хотя бы вселяла надежду, что нас всех хотят доставить на Материк живыми.
- А ведь все расслабились, - задумчиво произнес Важный и, поймав несколько удивленных взглядов, продолжил, - второй день мы только и делаем, что обсуждаем Бертара и Рязина, а ведь командир в любой момент может переключиться на любого из нас. И кто тогда окажется слабейшим?
- Нууу, я думаю, что мы в любой момент сможем дать отпор, тренировки же не отменили, - у Фелиция был странный утробный голос, - и даже если отменят, за пару дней пути мы хватку не потеряем!
- Дело не в этом, - Важный привстал с кровати, - а что если Навернон отвлекает наше внимание? Мы сейчас все так обеспокоены этим, что больше ничего не делаем. Вот ты как проводил время первую неделю после отбоя?
- Спал, - удивился Фелиций.
- Ясно, - он махнул рукой, - Арнес, вы вроде с Михой что-то там мастерили.
- А, то простые безделушки, - Миха быстрее понял, о чем речь, - мы всем отрядом их уже несколько лет иногда используем в играх, но они быстро ломаются, поэтому приходится делать новые.
- Да, сейчас просто материал кончился, - продолжил за товарища Арнес, - и мы давно не собирались, чтобы их поломать. Сомневаюсь, что это можно считать отвлечением внимания.
- То есть, если бы не эти соревнования, то все просто сидели бы по каютам? – кажется, Важный забыл, к чему вёл, - а как же сплочение духа, военные байки и рассказы о славной нашей Родине?
- Парень, мы на войну плывем, а не с нее, какие рассказы о Родине? – озвучил за всех недопонимание Олдер, - мы же не раз собирались до этого у ребят после отбоя и вполне неплохо проводили время.
- А теперь не проводим! – парировал Важный, - ты со мной-то общаешься, только потому, что мы тут сожители. Но при этом продолжаешь дружить с соседом-Бертаром, хотя ваши взгляды расходятся во многом. Лахар был прав, когда говорил, что время для дружбы самое подходящее. Мы не выбирали с кем водиться раньше, не выбираем и сейчас. Но в наших интересах сделать это общение максимально выгодным и полезным, потому что от этого сейчас зависит жизнь каждого. Мы не так долго знаем друг друга, - он обвел всех руками, - но именно сейчас стоит забыть об этом. Сделать вид, что мы друзья и неважно помню я ваши имена или нет!
- Ого, какую речь загнул, - удивился Ниво, - дай угадаю, ты, наконец, выбрал сторону?
- Выбирать сторону тут бессмысленно, - продолжил Важный, - сейчас я больше, чем когда-либо уверен, что никто не умрет. Родина не просто так нас растила, чтобы мы просто так ее покинули.
- Ты сейчас рассуждаешь как мой дедушка, - Агар зевнул и потянулся, - он тоже прыгает с темы на тему, пытаясь их связать воедино.
- Я к тому, что если один убьет другого, то умершему будет всё равно, а вот убийца навсегда потеряет доверие в глазах окружающих, каким бы героем его не выставлял командир.
- Это верно, - согласился Олдер.
Все задумались. Важный самодовольно хмыкнул и вернулся к подбрасыванию ножика.
- Я так и не понял, что нам делать, - Фелиций потупился в стену напротив него, - идти против командира?
- Не допустить смерти. Найти лазейки и любой ценой их использовать, - подытожил Чушь.

 

Просмотров: 138 | Добавил: Pterodactyl | Теги: истории, Солдат, Корабль, Мореми, война
Всего комментариев: 0
avatar